Challenge annuel


Règlement du Challenge annuel du Club du Barzoï
:

1. Dans le calendrier des manifestations, 12 expositions sont sélectionnées chaque année pour ce Challenge : cela comprend l’Exposition Nationale d’Elevage, le Championnat de France SCC, les 6 Spéciales de race ainsi que 4 expositions à CACIB qualifiées de « patronnée ».
2. 2 épreuves de travail sont aussi prises en compte dans le Challenge. Il s’agit de l’épreuve Spéciale de PVL organisée lors de l’ENE et de l’épreuve Spéciale d’ENC du Club.
3. Pour ce challenge, sont retenus les 4 meilleurs résultats en expositions, ainsi (éventuellement) que le meilleur résultat obtenu dans une des deux épreuves de travail prévues au Challenge.
4. Pour les expositions, sont considérés les résultats des chiens inscrits en Classe Intermédiaire, Ouverte, Travail ou Champion.
5. Pour qu’un Barzoï puisse entrer dans ce Challenge, son propriétaire doit être membre du Club du Barzoï France pour l’année considérée.
6. Les points apportés par les résultats obtenus se répartissent comme indiqué dans le tableau ci-dessous.
Lors de chacune de ces manifestations, seul le meilleur résultat est comptabilisé (exemple : un chien qui aura obtenu dans une Spéciale le CACS, CACIB et BOB se verra attribuer 10 pts).

Résultat ENE Championnat SCC Spéciale de race  CACIB
"Patronnée"
 Epreuve de travail
BOB 16 12 10    
CACIB   10 8 6  
RCACIB   8 7 5  
CACS - CACP - CACT 14 10 8 5 8
RCACS - RCACP - RCACT 12 8 7 4 7
Exc (1er à 3ème) 8 5 4 3 6
Exc (4ème à non classé) 6 4 3 2 5
Challenge Mitterrand       10


7. Les propriétaires du vainqueur mâle et/ou femelle du Challenge bénéficieront de l’inscription gratuite de leur premier chien lors de la Nationale d’Elevage et de la PVL spéciale organisées l’année suivante par le Club du Barzoï.


* *
*


Les RESULTATS du Challenge 2016


(*) Nombre de participations prises en compte dans les pointages

MALES  Propriétaire  Total points obtenus  Expositions (*)  Epreuves (*)
1° - RUSSKIY AZART WASILIY FOR HERMITAGE D'EOLE Mme GUILLON 41 4  
ZABAVA ZNATY DIMITRIY FOR HERMITAGE D'EOLE Mme GUILLON 34 4  
RUSSKIY AZART CENTENARY WISSENT HIPNOTIC HERMITAGE D'EOLE Mme GUILLON 28 4  
IENISSEI DU COT REGNIER M. CHEVALIER Marc 24 3  
APRIORI TZENNYI Mme CHEVALIER Line 21 3 1
IOUKY Mme BILLON 20 4  
IAROSLAV BLACK DES SVORAS DE LA CENTAURESSE Mme VERRECCHIA 12 3  
FAZAN DE L'HERMITAGE D'EOLE Mlle RENARD 10 2  
IRINEI IN THE NAME OF LOVE Mme DIEUDONNE 9 1 1
ISKRIVYJ BLESK MRAJA Mme CHEVALIER 8   1
IVAN GAIKOVICH WOLFSKAIA M. CHENY 8   1
BOLKHOV VON ALSHAMINA Mme VANDENBERGHE 8 1  
EREVAN DU CLOS VREMONTOIS Mme DEBRICON 8 1  
FENRIS DU COT REGNIER Mme BRONDY 8 1  
JOUKOFF HEREBANOVICH WOLFSKAIA M. LE CLEGUEREC 8 1  
IGOR GAIKOVICH WOLSFSKAIA M. CHENY 7   1
LILLEMAN D'ELLENDIL Mme DEBRICON 7 1  
ILAMAN D'ELLENDIL Mme DEBRICON 6   1
LETEC DE MUR'ETNAYA M. MUSSO 5 1  
GEORGIY MRAJA Mme TREFOUX 4 1  
GHINO VON OCHOTNIKOV M. EHRLER 4 1  
HOLSKI DE PRJEVALSKI Mme CHEVALIER Florence 4 1  
JIVAGO DES FILS DE BOREE Mme MENA 4 1  
JUST A GIGOLO DU DOMAINE D'IASNAIA POLIANA Mme TREFOUX 4 1  
ZWIASTUN STEPOWY GONIEC Mme ARENA ECOFFEY 4 1  
JERICHO DU DOMAINE D'IASNAIA POLIANA Mme LAUBEUF 3 1  



FEMELLES  Propriétaire  Total points obtenus  Expositions (*)  Epreuves (*)
1° - JULIANA DU CLOS VREMONTOIS Mme BOURRASSET 42 4 1
ISABELLA DU CLOS VREMONTOIS Mme BOURRASSET 34 3 1
FONZENEL JIVAYA LEGENDA Mme GUILLON 31 4  
IRINKA DU COT REGNIER M. ORGERON 26 4  
EYLENA DU CLOS DE MICKALOIC Mme SAURET 24 4  
IRINOVSKA D'EL COLLINA OF PERRUSKA Mme LALEMEND 21 3  
LILYA LIVADIA DU CLOS DE MICKALOIC Mme SAURET 20 3  
JASMINE DU COT REGNIER Mme LAURENT FAURE 20 3 1
HUKRAINIA DU CLOS VREMONTOIS Mme BOURRASSET 18 2 1
IESVLANA DU COT REGNIER Mme RONAT 17 4  
JARKOWA DE L'HERMITAGE D'EOLE M. NEVERS / Mme RICHE 13 3  
INDIRA VON OCHOTNIKOV M. EHRLER 11 1 1
ISAMI D'ELLENDIL Mme DEBRICON 10 2  
JABLONKA DE L'HERMITAGE D'EOLE Mme GUILLON 9 2  
DARK DREAM DOLLY DE BARICHNIKOV M. PLACE 9 2  
FERRARY WHITE Mlle RENARD 8 1  
HELECTRA DE PINEDO Mme LAURENT-FAURE 8 1  
IZAIA DE L'HERMITAGE D'EOLE M. NEVERS / Mme RICHE 8 1 1
JAWRINKA DE L'HERMITAGE D'EOLE Mme CHEVALIER Line 8 2  
GALENA VON OCHOTNIKOV M. EHRLER 7   1
LEBEDISKA SOKOLOW Mme SCHMIDT 6 1  
FAVORITKA SERDCA MRAJA M. NEVERS / Mme RICHE 5   1
HIRVANA DE PRINCIPAUTE DE BOISBELLE M. NEVERS / Mme RICHE 5   1
ELENA DE PRJEVALSKI Mme CHEVALIER Florence 4 1  
FIONA VON OCHOTNIKOV M. EHRLER 4 1  
F'KESNIA DU COT REGNIER  Mme LAURENT-FAURE 4 1  
JET SET D'ELLENDIL Mme DEBRICON 4 1  
LATIKA OF SPEEDWAY TO HEAVEN M. HARANI 4 1  
LUDMILLA Mme ESCHASSERIAUX 4 1  
LARA DES FILS DE BOREE Mme MENA 4 1  
OF GOLDEN WEST NATASJA Mme TREFOUX 4 1  
HUESCA DE PINEDO M. FERNANDEZ DE PINEDO 3 1  
INDRA VON OCHOTNIKOV M. EHRLER 3 1  
IRISHKA DE L'HERMITAGE D'EOLE Mme BROTONS 3 1  
ISTORIJA DE PRINCIPAUTE DE BOISBELLE M. NEVERS / Mme RICHE 3 1  
RUSSKIY AZART ZENOLIA LAJVINA ARTEMIDE Mlle MENA 3 1  
LILEK DE MUR'ETNAYA M. MUSSO 3 1